Kaufen
Anhängelast: Welche chinesischen E-Autos und Hybride dürfen ziehen?
04. November 2026 · 3 Min. Lesezeit · Redaktion China Car Guide
Wohnwagen, Pferdeanhänger oder nur der Grünschnitt zum Wertstoffhof: Wie viel ein Auto ziehen darf, ist bei chinesischen Modellen sehr unterschiedlich. Manche schaffen 2 Tonnen, andere dürfen gar keinen Anhänger ziehen. Wir haben die Werte aller Modelle auf dem deutschen Markt zusammengetragen, aus Herstellerunterlagen und der EU-Typgenehmigung (Stand 20. Oktober 2026).
Alle Werte sind die gebremste Anhängelast, also für Anhänger mit eigener Auflaufbremse, so wie bei Wohnwagen und den meisten größeren Anhängern. Für ungebremste Anhänger nennen die meisten Hersteller 750 kg, bei den kleinen MG-Modellen sind es 500 kg. Die Werte für jede Ausführung samt Beleg stehen auf den Modellseiten.
2.000 kg und mehr
Mit diesen Autos kannst du auch einen großen Wohnwagen oder einen Pferdeanhänger ziehen.
| Modell | Antrieb | Anhängelast | Preis ab |
|---|---|---|---|
| MGS9 PHEV | Plug-in-Hybrid | 2.000 kg | 44.990 € |
| GWM WEY 03 | Plug-in-Hybrid | 2.000 kg | 47.900 € |
| Zeekr 7X | Elektro | 2.000 kg | 54.990 € |
| GWM WEY 05 | Plug-in-Hybrid | 2.000 kg | 59.900 € |
| Polestar 4 Dual Motor | Elektro | 2.000 kg | 65.900 € |
| Zeekr 001 AWD | Elektro | 2.000 kg | 65.990 € |
| XPENG G9L | Elektro | 2.000 kg | 74.600 € |
| NIO ET7 | Elektro | 2.000 kg | 81.900 € |
| NIO EL7 | Elektro | 2.000 kg | 85.900 € |
| Polestar 3 Dual Motor | Elektro | 2.200 kg | 87.900 € |
| NIO EL8 | Elektro | 2.000 kg | 94.900 € |
| Zeekr 9X | Plug-in-Hybrid | 2.000 kg | 119.500 € |
Noch mehr soll der angekündigte Denza BAO 5 ziehen: laut EU-Typgenehmigung 2.500 kg. Bestellen kannst du ihn in Deutschland noch nicht.
1.200 bis 1.800 kg
Das reicht für Bootsanhänger, kleine bis mittlere Wohnwagen und Anhänger mit zwei Achsen. Hier liegt der Großteil der SUVs und Limousinen.
| Modell | Antrieb | Anhängelast | Preis ab |
|---|---|---|---|
| GWM HAVAL Jolion Pro | Benziner | 1.500 kg | 24.990 € |
| GWM ORA 5 Turbo-Benziner | Benziner | 1.200 kg | 26.990 € |
| GWM HAVAL H6 | Hybrid | 1.500 kg | 31.990 € |
| Jaecoo 5 EV | Elektro | 1.250 kg | 32.400 € |
| MG HS Hybrid+ | Hybrid | 1.500 kg | 34.990 € |
| XPENG L03 | Elektro, Range-Extender | 1.500 kg | 35.600 € |
| Changan Deepal S05 | Plug-in-Hybrid, Elektro | 1.600 kg | 35.990 € |
| Lynk & Co 02 | Elektro | 1.600 kg | 35.995 € |
| Jaecoo 7 | Plug-in-Hybrid | 1.500 kg | 36.900 € |
| Zeekr X | Elektro | 1.600 kg | 37.990 € |
| Leapmotor C10 | Elektro, Range-Extender | 1.500 kg | 38.600 € |
| MG HS PHEV | Plug-in-Hybrid | 1.500 kg | 39.990 € |
| Lynk & Co 01 | Plug-in-Hybrid | 1.800 kg | 42.995 € |
| XPENG G6 | Elektro | 1.500 kg | 43.600 € |
| smart #1 ab Pro+ | Elektro | 1.600 kg | 44.490 € |
| BYD Atto 3 Evo | Elektro | 1.500 kg | 44.990 € |
| smart #3 ab Pro+ | Elektro | 1.600 kg | 46.140 € |
| XPENG P7+ | Elektro | 1.500 kg | 46.600 € |
| Changan Deepal S07 | Elektro | 1.500 kg | 46.990 € |
| Zeekr 7GT | Elektro | 1.600 kg | 47.990 € |
| MGS6 EV | Elektro | 1.500 kg | 49.990 € |
| smart #5 | Elektro | 1.600 kg | 51.400 € |
| Omoda 9 | Plug-in-Hybrid | 1.500 kg | 52.900 € |
| BYD Seal Excellence AWD | Elektro | 1.500 kg | 53.990 € |
| MG IM5 | Elektro | 1.500 kg | 53.990 € |
| BYD Sealion 7 AWD | Elektro | 1.500 kg | 55.990 € |
| Lynk & Co 08 | Plug-in-Hybrid | 1.600 kg | 55.995 € |
| MG IM6 | Elektro | 1.500 kg | 56.990 € |
| Polestar 2 | Elektro | 1.500 kg | 57.690 € |
| NIO ET5 und ET5 Touring | Elektro | 1.400 kg | 59.500 € |
| XPENG G9 | Elektro | 1.500 kg | 59.600 € |
| NIO EL6 | Elektro | 1.200 kg | 65.500 € |
| BYD Tang | Elektro | 1.500 kg | 75.000 € |
| XPENG X9 | Elektro | 1.500 kg | 77.600 € |
| Polestar 5 | Elektro | 1.800 kg | 118.600 € |
750 kg oder weniger
Diese Modelle sind für einen kleinen Anhänger oder einen leichten Fahrradanhänger gedacht, nicht für einen Wohnwagen.
| Modell | Anhängelast |
|---|---|
| BYD Atto 2 DM-i, BYD Dolphin G DM-i, BYD Seal 6 DM-i Touring | 750 kg |
| BYD Seal Comfort, BYD Sealion 7 Comfort | 750 kg |
| MGS5 EV, Leapmotor B10 Hybrid EV | 750 kg |
| Omoda 5, Jaecoo 5 HEV, GWM ORA 5 Hybrid | 750 kg |
| MG4 EV, MG4 EV Urban, MG3, MG ZS und die Hybrid+-Modelle | 500 kg |
| BYD Dolphin Surf, JAC E30X | nicht zulässig |
Was auffällt
Allrad zieht mehr. Bei mehreren Modellen hängt die Anhängelast vom Antrieb ab: Der BYD Seal darf mit Heckantrieb 750 kg ziehen, mit Allrad 1.500 kg. Beim Sealion 7 ist es genauso. Polestar 4 und Zeekr 001 schaffen mit zwei Motoren 2.000 statt 1.500 kg, der Polestar 3 sogar 2.200 kg. Wer ziehen will, sollte also die Ausführung genau ansehen, nicht nur das Modell.
Plug-in-Hybride sind nicht automatisch stark. Die großen Plug-in-Hybride von MG, GWM und Zeekr ziehen 2 Tonnen. Die kompakten BYD-Hybride mit DM-i kommen nur auf 750 kg.
MG ist bei kleinen Modellen vorsichtig. MG4, MG3 und MG ZS dürfen höchstens 500 kg ziehen, auch ungebremst. Ab dem MG HS sind es 1.500 kg, beim MGS9 2.000 kg.
Worauf du beim Ziehen achten solltest
- Fahrzeugpapiere zählen. Verbindlich ist die Zulassungsbescheinigung Teil I: Feld O.1 nennt die gebremste, Feld O.2 die ungebremste Anhängelast. Eine Anhängerkupplung brauchst du zusätzlich, ab Werk oder nachgerüstet.
- Stützlast beachten. Neben der Anhängelast gibt es eine Grenze dafür, wie stark der Anhänger auf die Kupplung drücken darf. Das ist vor allem bei Fahrradträgern und schweren Wohnwagen wichtig. Den Wert findest du in der Betriebsanleitung.
- Führerschein prüfen. Mit Klasse B darfst du Anhänger bis 750 kg ziehen. Schwerere Anhänger gehen nur, wenn Auto und Anhänger zusammen höchstens 3.500 kg wiegen dürfen. Für bis zu 4.250 kg gibt es die Erweiterung B96, darüber brauchst du die Klasse BE. Bei großen Elektro-SUVs mit 2 Tonnen Anhängelast reicht Klasse B oft nicht.
- Tempo. Mit Anhänger gilt außerorts und auf der Autobahn höchstens 80 km/h. Hat der Anhänger eine Tempo-100-Zulassung, sind auf Autobahnen und Kraftfahrstraßen 100 km/h erlaubt.
- Mit dem Elektroauto anders planen. Ein Anhänger kostet viel Reichweite, ein hoher Wohnwagen mehr als ein flacher Anhänger. Plane deine Ladestopps enger, zum Beispiel mit unserem Reichweitenrechner. An vielen Schnellladern musst du den Anhänger zum Laden abkuppeln, weil es kaum Plätze zum Durchfahren gibt.
Häufige Fragen
Welches chinesische Elektroauto hat die höchste Anhängelast?
Der Polestar 3 mit zwei Motoren darf 2.200 kg ziehen. Auf 2.000 kg kommen unter anderem Zeekr 7X, Polestar 4 Dual Motor, XPENG G9L und die großen NIO-Modelle.
Welches günstige chinesische Auto darf 2.000 kg ziehen?
Am günstigsten ist der MGS9 PHEV ab 44.990 Euro, ein Plug-in-Hybrid. Das günstigste Elektroauto mit 2.000 kg ist der Zeekr 7X ab 54.990 Euro.
Wie viel darf der MG4 ziehen?
Der MG4 EV und der MG4 EV Urban dürfen 500 kg ziehen, gebremst wie ungebremst.
Darf der BYD Dolphin Surf einen Anhänger ziehen?
Nein. Laut den BYD-Unterlagen ist für den Dolphin Surf kein Anhängerbetrieb zulässig. Das gilt auch für den JAC E30X.
Wo steht die Anhängelast im Fahrzeugschein?
In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die gebremste Anhängelast in Feld O.1 und die ungebremste in Feld O.2.
Quellen
- Technische Daten MGS9 · MG Motor Deutschland
- Technische Daten MG4 · MG Motor Deutschland
- Technische Daten WEY 03 · GWM Deutschland
- Datenblatt Zeekr 7X · Zeekr
Alle 11 Quellen anzeigenWeniger Quellen anzeigen
- Konfigurator Polestar 3 · Polestar
- Betriebsanleitung NIO EL8 · NIO
- Prijslijst DOLPHIN SURF · BYD Niederlande, 11. Feb. 2026
- TGK Koppeling Uitvoering (EU-Typgenehmigungen) · RDW Open Data
- § 6 Fahrerlaubnis-Verordnung: Einteilung der Fahrerlaubnisklassen · Bundesministerium der Justiz
- § 3 Straßenverkehrs-Ordnung: Geschwindigkeit · Bundesministerium der Justiz
- § 18 Straßenverkehrs-Ordnung: Autobahnen und Kraftfahrstraßen · Bundesministerium der Justiz
Stand 04. November 2026. Angaben nach bestem Wissen und ohne Gewähr; Preise und Bedingungen können sich ändern. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Weitere Ratgeber

Kaufen
EU-Zölle auf E-Autos aus China: Sätze, Ausnahmen, Folgen
Wie hoch die EU-Ausgleichszölle für BYD, MG, XPENG und Co. sind, warum Plug-in-Hybride nicht betroffen sind und was das für Preise und Modellangebot in Deutschland bedeutet.

Kaufen
Chinesisches Auto kaufen: Die wichtigsten Fragen und Antworten
Qualität, Crashtest, Werkstätten, Garantie, Wertverlust, Probefahrt und Lieferzeit: die häufigsten Fragen vor dem Kauf eines Autos von BYD, MG, XPENG und Co., kurz beantwortet.

Kosten
Die günstigsten chinesischen E-Autos: alle Modelle unter 30.000 Euro
Ab 18.900 Euro: alle chinesischen Elektroautos unter 30.000 Euro mit Reichweite und Ladeleistung, dazu die Modelle, die mit der E-Auto-Förderung unter die Grenze fallen.
